EN
 / Главная / Все новости / Доказать знание русского языка должны больше 3 миллионов мигрантов

Доказать знание русского языка должны больше 3 миллионов мигрантов

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2015

Около трёх миллионов иностранных мигрантов должны в этом году пройти тестирование на знание русского языка. Этот экзамен необходим, чтобы получить право работать в России, сообщает РИА «Новости»

«В 2015 году в тестировании должны принять участие порядка 3,4 миллиона человек. Из них около полутора миллионов будут нуждаться в дополнительной подготовке», — пояснили в Федеральной миграционной службе.

Как заявили в ФМС, на сегодняшний день в стране находятся почти 11 миллионов иностранцев. Из них 2,5 миллиона приехали для трудовой деятельности.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», с 1 января 2015 года все трудовые мигранты обязаны подтвердить знание русского языка, истории и законодательства Российской Федерации. По желанию экзамен принимают уже с 1 сентября 2014 года.

Срок действия сертификата о прохождении тестирования — пять лет с даты его выдачи. Стоимость комплексного экзамена для одного человека, предположительно, будет составлять от 4,5 тысячи до 5 тысяч рублей.

Напомним, с 2015 года мигранты могут сдать русский язык дистанционно на интернет-портале «Образование на русском».

ФМС провела мониторинг необходимого количества центров тестирования трудовых мигрантов на знание русского языка, истории России и основ законодательства во всех регионах страны. Результаты тестов направлены в Минобрнауки.

В Оренбурге и Тамбове созданы центры социальной адаптации иностранцев. Они выполняют роль экспериментальной площадки.

Для успешной сдачи комплексного экзамена неподготовленному мигранту необходим месяц занятий с отрывом от работы. Сегодня в России функционирует 334 курса по обучению иностранцев русскому языку, истории и основам законодательства России. Из них 108 созданы при непосредственной поддержке ФМС России. Курсы бесплатны для обучающихся.
Метки:
мигранты, тестирование по русскому языку, ФМС

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева